Курсы валют
на 02.12.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня понедельник, 04.12.2017: публикаций: 4580
Новости. Опубликовано 02.11.2016 13:53  Просмотров всего: 548; сегодня: 1.

ОНФ в Кузбассе держит на контроле экологическую ситуацию в поселке

ОНФ в Кузбассе держит на контроле экологическую ситуацию в поселке

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области держат на контроле обращение жителей поселка Рассвет Новокузнецкого района, вблизи которого ведется добыча каменного угля. В очередной раз общественники выехали на место, чтобы проконтролировать действия руководства угольного предприятия и местных властей по созданию благоприятных условий проживания в поселке.

Напомним, в прошлом году в Народный фронт поступило коллективное обращение граждан о сложной экологической ситуации в поселке из-за деятельности разреза ООО «Энергоуголь», который ведет добычу угля открытым способом. Местные жители сообщили о перебоях с питьевой водой, проблемах с освещением, а также о техногенных воздействиях на близлежащие жилые дома.

Активисты ОНФ призвали руководство разреза усилить меры по защите от пылеобразования, использовать более щадящие методы подрывных работ, решить вопрос с передвижением большегрузной техники по территории поселка, выполнить все взятые на себя социальные обязательства.

Выехав на место, активисты ОНФ сделали вывод, что часть рекомендаций общественников была проигнорирована всеми участниками конфликтной ситуации: как властью и предприятием, так и самими жителями.

«По рекомендации ОНФ в прошлом году была сформирована инициативная группа из представителей старших по улице, но в ее состав не вошли люди, которые непосредственно обращались в Народный фронт со своими злободневными вопросами. Мы настаиваем на включении этих людей в состав группы для решений проблемных ситуаций», – отметил эксперт ОНФ в Кемеровской области Андрей Алехин.

Руководством угольного разреза, который ведет бизнес вблизи поселка, проводятся работы по освещению улиц, но не утверждены этапы работ по срокам реализации, что не позволяет контролировать своевременность их выполнения. В этом активисты ОНФ видят пробелы в работе органов власти, поскольку ранее ими не была установлена принадлежность опор электроосвещения и не был разработан единый проект освещения всего поселка. Эксперты Народного фронта обратили внимание на необходимость ускорения решения всех процедурных вопросов, поскольку, по их мнению, к теме обеспечения поселка освещением нужно подходить более комплексно.

На встрече в рамках повторного выезда прозвучало, что на сегодняшний день перебоев с водой в поселке нет. Угледобывающее предприятие вложило более 3 млн руб. в новую очистную станцию. При этом, станция не передана на баланс района, не проведена аттестация и не выдан паспорт объекта, что вызывает обеспокоенность активистов ОНФ. В связи с этим они намерены подготовить запросы в соответствующие инстанции и изучить вопрос качества подаваемой воды.

В ходе встречи жители отметили, что ограничение проезда большегрузного транспорта по территории поселка по-прежнему не обеспечивается в полной мере. Общественники обратили внимание властей, что необходимо провести оценку эффективности установленных дорожных знаков для обеспечения безопасности населения.

Кроме того, они намерены проработать вопрос влияния угольных разрезов и шахт на населенные пункты, а также обсудить с представителями угольных предприятий необходимость использования более щадящих технологий при проведении взрывных работ.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 224 публикации
Сайт: onf.ru/region/kemerovskaya_obl
Тематические сайты: Общественные организации, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Общероссийский народный фронт (7085)

Первая в России многоотраслевая выставка вьетнамских производителей "Вьетнам-Экспо-Сибирь" Первая Вице-Miss Fashion Russia 2017 Татьяна Фадеева представила свою рубрику «Светский выход» Основные выводы о законе ФЗ 152 для сайта Помощь женщинам, которые хотят одеваться как леди или где купить нижнее белье для пышных красавиц. IPCRAFT дополнил функционал панели «Call-центр: прослушивание PRO» для Asterisk новой опцией Перенос сроков конференции по проблемам метрологического обеспечения учета нефти и нефтепродуктов «Красноярскэнерго» консультирует инженеров-энергетиков медицинских организаций Оклейка такси желтой и белой пленкой Выбрана Miss Fashion Russia 2017 «Кагоцел» и Cosmo.ru ищут различия в простуде у мужчин и женщин

   Поделиться: