ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
И ЭКОЛОГИЯ

businesseco.ru
Право на возврат излишне уплаченных налогов Новости налогового законодательства за октябрь
14-08-2006  Москва: на Люберецкой станции аэрации запущен новый блок биологической очистки

   Новый блок биологической очистки с удалением азота и фосфора производительностью 500 тыс. кубометров в сутки запущен сегодня на Люберецких очистных сооружениях.
   "Мы сейчас открываем новую станцию на полмиллиона кубов. Это большое дело для создания экологической обстановки, и очень важно, что мы здесь станем пионерами", - сказал на открытии нового блока мэр Москвы Юрий Лужков.
   По его словам, открытие нового блока - это один из завершающих этапов процесса очистки сточных вод в Москве. Москва не имеет права портить своим соседям, в частности Московской области, воду, поэтому столица обязана очищать ее.
   "Половина той воды, которая очищается в Москве, приходится на Люберецкие очистные сооружения. Здесь мы завершаем решение важной задачи по цивилизованному использованию воды и сброса в реку чистой воды. Если вода грязная, то она отравит речных жителей", - отметил Ю.Лужков.
   По словам столичного градоначальника, московские очистные сооружения в сутки перерабатывают 6 млн кубических метров воды. По общему объему обрабатываемой воды Москва, к сожалению, является лидером в мире. Нет города, который бы потреблял 6 млн кубических метров в сутки, нет города, который так расточительно обращался с водой. "Если так происходит, мы должны дарить природе чистую воду, и эта задача решается, и я могу сказать, что она решена на европейском уровне и лучше, чем в любом регионе России", - подчеркнул мэр.
   Как сообщили в пресс-службе ГУП "Мосводоканал", новый блок Люберецких очистных сооружений - это уникальное для России сооружение нового поколения, на которых только с помощью естественных природных методов будет обеспечена очистка сточных вод не только от органических загрязнений, но и от соединений азота и фосфора. С вводом нового блока качество очистки сточных вод на Люберецких очистных сооружениях улучшится в целом на 15-20%, что значительно снизит экологическую нагрузку на главную водную артерию города.
   Помимо запуска нового блока Люберецких очистных сооружений Ю.Лужков также заложил памятную капсулу в основание блока обеззараживания очищенных вод с помощью ультрафиолетового облучения.
   В свою очередь, специалисты "Мосводоканала" отметили, что к концу 2007 г. этот блок обеззараживания очищенных вод с помощью ультрафиолетового облучения производительностью 1 млн кубических метров в сутки, должен будет вступить в строй. По их словам, это будет самая крупная станция по ультрафиолетовому обеззараживанию сточных вод не только в России, но и в мире.
   "Реализация программы развития водопроводно-канализационного хозяйства до 2020 г. позволит многократно уменьшить концентрацию загрязняющих веществ в воде реки Москвы ниже сбросов очищенных вод - по аммонийному азоту и нитратам в 5-7 раз, по фосфатам - в 2-2,5 раза, по бактериальным загрязнениям - более чем в 100 раз", - подчеркнули в "Мосводоканале".

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Интерфакс"
Рейтинг интереса
  • Дагестан: 500 начинающих предпринимателей получат гранты
  • В геоинформационной системе появился открыт новый "Кластеры"
  • В Баку пройдет VII российско-азербайджанский межрегиональный форум
  • МО предлагает лучшие в РФ практики в ряде сфер взаимодействия с бизнесом
  • Подготовлена экспозиция юных изобретателей «От винта!»
  • Тульская область: состоится открытие первого в городе Бизнес-МФЦ
  • Псковская область: в регионе стартовала программа «Ты – предприниматель»
  • Москва: музей «Царицыно» ищет подрядчика на обустройство цветников
  • Крым: Генбанк предлагает новый кредитный продукт "АвтоЗАЛОГ"
  • Власти планируют привлечь бизнес к работе туристско-информационных центров

Реклама
2005 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
 Rambler's Top100   
  Статьи партнеров   Факты