Очистка вентиляционных каналов

Существует несколько способов эффективной очистки вентиляционных каналов. К ним относятся ручная, механическая и химическая очистка. В больших зданиях чаще используются химические растворы. Благодаря этому можно быть уверенным, что все каналы будут тщательно очищены. После химической очистки, для которой используются щётки для очистки вентиляции, необходимо провести дезинфекцию. Для механической очистки используются специальные машины, оснащенные изогнутым валиком. Таким образом, можно достичь самых отдаленных углов системы вентиляции.

Для повышения эффективности ручной или механической очистки системы вентиляции инспекционные крышки устанавливаются в каналах. Благодаря этому можно попасть внутрь установки в выбранных местах не только на входе и выходе вентиляционных каналов.

Обязательство и частота очистки вентиляционных каналов регулируются Постановлением о противопожарной защите зданий, других строительных объектов и территорий.

В установках или их частях, в которых происходит сжигание твердого, жидкого или газового топлива, загрязнение от дыма и дымовых труб удаляется в периоды их использования.

Нормы очистки составляют: из печей коллективных предприятий общественного питания и услуг общественного питания - не реже одного раза в месяц, если в местных нормах не предусмотрено иное. Также производится регулярно очистка печей, работающих на твердом топливе, не реже одного раза в 3 месяца, а из печей, работающих на жидком и газообразном топливе, не упомянутых в пункте 1 - не реже одного раза в 6 месяцев.

Как ясно из вышеуказанного положения Правил, владельцы жилых зданий не обязаны очищать систему вентиляции. Такая задача налагается исключительно на владельцев ресторанов, зданий, изолированных газом или твердым топливом. Стоит позаботиться о чистке установки не реже одного раза в год.




Вернуться