Сегодня вторник, 29.09.2020: публикаций: 6639
22.03.2017—23.03.2017

Семинар: Актуальные вопросы обращения с отходами производства и потребления. Природоохранное законодательство


1. Обзор законодательства Российской Федерации в сфере обращения с отходами производства и потребления. Изменения, внесённые в природоохранное законодательство 309-ФЗ. 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
2. Государственное регулирование в области обращения с отходами. Структура государственного надзора и государственного экологического контроля над обращением с отходами. Функции Минприроды, Росприроднадзора и Ростехнадзора. Вопросы разграничения полномочий.
3. Экологический контроль. Требования нормативных документов по обращению с отходами. Состав представляемых хозяйствующими субъектами сведений в надзорные органы при обращении с отходами. Учет образования отходов и документация обращения с отходами на предприятии. Процедура лицензирования деятельности по обращению с отходами I – IV класса опасности.
4. Источники образования отходов и их инвентаризация. Сбор, временное накопление отходов и их транспортировка. Расчет количества образующихся отходов и платы за их размещение. Технологический регламент обращения со строительными отходами.
5. Составление и согласование Проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР).
6. Расчёт платы за негативное воздействие на окружающую среду. Установление сроков внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Утверждение формы расчета платы и порядка заполнения и представления в государственный орган.
7. Паспорт отхода I – IV класса опасности. Определение класса опасности отхода, порядок разработки и утверждения паспорта опасного отхода. Опасные свойства отходов. Экологические и экономические преимущества перевода отхода в категорию продукции (вторичного сырья).
8. Экспертиза проектов объектов размещения отходов. Порядок регистрации объектов размещения отходов. Федеральный классификационный каталог отходов. Запрет с 1 января 2010 г. размещения (хранения, захоронения) отходов в объектах размещения отходов, невнесённых в Государственный кадастр отходов.
9. Оформление перехода права собственности на отходы и определение понятия «собственник отходов». Разграничение ответственности за соблюдение требований природоохранной документации у заказчика, генподрядчика и субподрядчика; образователя отходов, перевозчика и полигона; арендодателя и арендатора. Обзор судебной практики.
10. Нарушения требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами. Ответственность за несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов. Защита прав природопользователей.
11. Практика проверок деятельности хозяйствующих субъектов при обращении с отходами (в т. ч. при образовании отходов): Природоохранная прокуратура, Ростехнадзор, Росприроднадзор. Типичные ошибки, варианты их исправления. На что необходимо обратить внимание в первую очередь. Права и обязанности природопользователей при проведении проверок надзорными органами. Порядок обжалования решений должностных лиц органов государственного контроля.
12. Перспективы развития природоохранного законодательства в России.


Сайт: http://prosvet.su/catalog/pravo-yurisprudentsiya/aktualnye-voprosy-obrashcheniya-s-otkhodami-proizvodstva-i-potrebleniya-prirodookhrannoe-zakonodatel/
Вид мероприятия: Семинар
Адрес: Литейный, 55
Организатор: КПО Просвет
Сайт: prosvet.su
Телефон: +7 812 703-83-27
E-mail:
Контингент участников: Руководители, экологи предприятий, специалисты служб охраны окружающей среды и все заинтересованные лица.
Стоимость: 25500 руб.

Темы: Право, Экология, отходы
Субъекты РФ: Санкт-Петербург


   Поделиться: